РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Семинар по капремонту в Алтайском и Советском районах

ОПУБЛИКОВАНО: 03.12.2018

С целью всестороннего информирования населения о системе капитального ремонта и роста собираемости взносов, Регоператором проводятся выездные семинары в муниципальные образования края. На прошлой неделе начальник финансово-экономического отдела Фонда Олеся Зотова посетила Алтайский и Советский районы.

Вначале встречи Олеся Юрьевна рассказала о реализации программы капремонта на территории данных муниципалитетов. За весь период программы капремонта в Cоветском районе Регоператором отремонтировано три многоквартирных дома (в 2017 году в с. Советское по ул. Западная, 20 б выполнен ремонт крыши и в селе Урожайное по ул. Ракши, 2А заменена система теплоснабжения, в текущем году в селе Урожайное по ул. Октябрьская, д. 9 завершен ремонт крыши).

Капитальный ремонт в Алтайском районе стартовал в 2018 году: Регоператором приняты работы также в трех многоквартирниках (в селе Алтайское по ул. Подгорная, д. 35 утепление фасада, по ул. Целинная, 18 ремонт теплоснабжения и ремонт фундамента, по ул. Советская, 202 отремонтирован фасад и фундамент).

Далее специалист Фонда пояснила, что средства, собранные на капитальный ремонт в районе, могут быть использованы только в рамках муниципального образования, количество отремонтированных домов зависит от собираемости взносов на капремонт и поэтому владельцы помещений МКД заинтересованы в сохранении и увеличении платежной дисциплины. По итогам 3 квартала в Советском районе она составляет 90,46%, в Алтайском 90,98%.

Затем встреча представителя Регоператора с собственниками перешла в формат диалога. Традиционно поднимались вопросы о видах работ, переносе сроков проведения капремонта на более ранний, чем предусмотрено программой и работе с должниками. Юристами Фонда были адресно были подготовлены предупреждения собственникам о задолженности за капремонт, которые Олеся Юрьевна передала в Администрацию МО. Было отмечено, что органы местного самоуправления в Советском и Алтайском районах ведут активную разъяснительную работу с собственниками с целью увеличения темпов проведения капремонта в муниципалитетах.

Возврат к списку