РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор ведет работу по актуализации краткосрочного плана 2019 года

ОПУБЛИКОВАНО: 28.02.2018

 В Алтайском крае состоялось селекторное совещание с участием органов местного самоуправления и Регоператора по актуальным вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 В рамках встречи, которая проходила в формате видеоконференции, обсуждалось проведение актуализации краткосрочных планов с учётом прогнозируемого объема средств, собираемых в рамках муниципальных образований.

 Особое внимание было уделено рассмотрению краткосрочного плана программы капитального ремонта на 2019 год.  Согласно Приказу Минстройтранса Алтайского края N 633 от 29.12.17 года в краткосрочный план 2019 года включены 1 132 МКД на общую сумму 2, 809,9 млн. рублей, однако, прогнозируемый объём средств, собираемый собственниками МКД составляет лишь 950,9 млн. рублей.   

 В соответствии с действующим законодательством Региональный оператор обязан обеспечить финансовую устойчивость и не имеет право принимать на себя финансовые обязательства, превышающие общий объем фонда. Например, в одном из городов региона в 2019 году плановая стоимость капитального ремонта - 441 млн. рублей, однако, прогнозируемый объем средств, собираемый собственниками, составляет лишь 140 млн. рублей. Аналогичная картина и в районах края, так в одном из районов в 2019 году запланирован капремонт на сумму 108 млн. рублей, при этом собственники за год могут собрать около 5 млн. рублей. Такая ситуация стала результатом формального подхода органов местного самоуправления к формированию краевой программы капремонта на начальном этапе в 2014 году.

 Объем средств в муниципальном образовании зависит от уровня собираемости взносов на капремонт, в крае он составляет от 36% до 92,6%. При росте уровня собираемости взносов в общем котле муниципальных образований будет увеличиваться объем средств на проведение капитального ремонта. Средства, собранные в одном муниципалитете, не могут быть использованы в другом. Главной задачей муниципалитетов при реализации программы капитального ремонта является детальный анализ состояния жилищного фонда, позволяющий рационально использовать средства, собранные на капремонт. Такой подход будет способствовать успешной реализации программы капремонта на территории муниципалитетов и повышению качества проживания собственников многоквартирных домов.

Возврат к списку