РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор работает над повышением уровня собираемости взносов

ОПУБЛИКОВАНО: 28.03.2019

По итогам 2018 года уровень собираемости взносов в Алтайском крае достиг 94,61%, что соответствует среднему показателю по России - он составляет около 95%. Однако, есть муниципалитеты, где собираемость платежей находится на низком уровне. В районах с низкой платежной дисциплиной Региональный оператор ведет активную разъяснительную работу. Так, в течение текущей недели представители Регионального оператора провели информационные встречи с собственниками, направленные на погашение задолженности за капремонт, в Егорьевском, Бийском и Смоленском районах Алтайского края. Мероприятия организованы при содействии администраций муниципальных образований.

Специалисты Фонда рассказали собственникам о механизме воздействия на неплательщиков, подчеркнув, что гражданам предоставляется возможность погасить долг в досудебном порядке, в другом случае, сумма задолженности будет взыскана через суд, при этом должники понесут дополнительные расходы в виде судебных издержек и пени. В адрес неплательщиков Регоператором направлены предупреждения с требованием оплатить задолженность за капремонт.

Подводя итоги совещания, представители Фонда в очередной раз напомнили собственникам о действующей системе льгот, информацию по которым они смогут получить, обратившись в местные органы Управления социальной защиты населения.

Практика проведения Регоператором выездных семинаров с собственниками многоквартирных домов в районах края продолжается. В апреле выездные мероприятия с участием специалистов Фонда состоятся в Ельцовском, Косихинском, Тюменцевском, Шипуновском, Усть-калманском, Чарышском, Третьяковском районах.

 

Справочно:

Уровень собираемости взносов в Бийском - 61%, Егорьевском районе - 56%, в Смоленском – 40 %.

Возврат к списку