РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор продолжает разъяснительную работу с собственниками о компенсациях на капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 15.02.2018

 В связи с частыми обращениями граждан в Фонд капитального ремонта по предоставлению компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт, Регоператором проведена работа по информированию собственников жилья: даны комментарии специалистов Фонда в городских и районных СМИ.

 Учитывая, что тема предоставления льгот у собственников жилых помещений г. Рубцовска вызвала особенный интерес, Регоператор совместно с Управлением социальной защиты населения инициировал в печатных СМИ и телевидении г. Рубцовска разъяснения специалистов о порядке предоставления льгот по оплате взносов за капремонт.

 Накануне в Рубцовске в рамках запланированных мероприятий побывала начальник финансово-экономического отдела Фонда капитального ремонта – Олеся Зотова. В интервью телекомпании «Медиа-Союз» Олеся Юрьевна рассказала о том, что в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ и Закона №37-ЗС Алтайского края у собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в краевую программу капитального ремонта, оплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью – освобождение от уплаты взносов на капремонт Законодательством не предусмотрено. Однако, государство дает возможность отдельным категориям собственников жилья получать компенсации при оплате взносов.

 Назначение компенсации носит заявительный характер: для получения льгот необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.  После решения о назначении компенсации органами социальной защиты населения, собственник должен оплачивать взносы в фонд капремонта в полном объеме и далее получать компенсацию, предусмотренную законом N 19 Алтайского края и Постановлением Алтайского края N 118 (ознакомиться с документами можно на официальном сайте Регоператора в разделе «Региональное законодательство»).  Для своевременного получения льгот необходимо оплачивать взносы на капитальный ремонт ежемесячно до 10 числа. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности, однако владельцы квартир, имеющие задолженность по взносам на капремонт и право на получение компенсации, могут заключить соглашение с Регоператором о погашении задолженности в рассрочку. Рассрочка предоставляется сроком до 12 месяцев. При этом право на получение компенсации сохраняется.  Для этого нужно обратиться с заявлением в Фонд капитального ремонта.

 Работа по информированию граждан о системе капремонта и предоставлению компенсаций по взносам на капремонт ведется Региональным оператором регулярно на выездных семинарах с собственниками жилья, по телефону горячей линии, специалистами Фонда на личном приёме, а также на официальном сайте Регионального оператора. Интервью специалистов Фонда и социальной защиты населения будут опубликованы в газете «РТВ-3 представляет», размещены в эфире Телекомпании «Медиа-союз» г. Рубцовска и на официальном сайте Фонда капитального ремонта www.fkr22.ru в разделе «СМИ о нас».

Возврат к списку