РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор наблюдает ход капремонта с высоты птичьего полета

ОПУБЛИКОВАНО: 19.01.2018

(г. Барнаул, ул. Попова, 57, после ремонта)

 Регоператор контролирует ход работ по капитальному ремонту, используя квадрокоптер. Согласно приказу Минстроя, региональным операторам рекомендуется вести фотофиксацию на объектах капитального ремонта. Это позволит собственникам наблюдать за производством работ, а региональному оператору осуществлять видеоконтроль работы подрядных организаций.  Преимущественно, это актуально при выполнении ремонта кровли. С помощью обычной фотофиксации зачастую невозможно оценить масштабность производства работ, особенно это касается шатровых крыш, а использование автовышки для этого – недешево и нецелесообразно. Использование квадрокоптера упрощает этот процесс и позволяет выполнять фото с любых ракурсов.

 Стоит отметить, что и ранее Региональным оператором проводилась фотофиксация объектов, на которых идет капремонт: с самого начала реализации программы на сайте Фонда размещен фотоальбом с кадрами многоквартирных домов «до» и «после ремонта». На странице в Твиттере реализуется проект «История одного дома»: фотографии с объектов демонстрируют ход работ поэтапно, причём практически в режиме реального времени, каждые 3-4 дня.

 Использование квадрокоптера позволит Регоператору расширить возможности по выполнению контроля качества и своевременного выполнения работ по капитальному ремонту.

Возврат к списку