РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Региональные операторы капитального ремонта проводят V Всероссийский съезд.

ОПУБЛИКОВАНО: 27.09.2018

Сегодня начал работу V Всероссийский съезд Региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, он проходит в Перми с 27 по 28 сентября 2018 года. Организатор мероприятия - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), Правительство Пермского края. Ежегодное мероприятие собирает на своей площадке представителей фондов капитального ремонта, органов исполнительной власти, ответственных за реализацию программ капитального ремонта в субъектах РФ, органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации.

За время проведения мероприятия (с 2013 года) его посетили представители всех 85 субъектов Российской Федерации. Участниками съезда стали порядка 2 000 человек со всей страны. В этом году съезд Регоператоров стал юбилейным. В мероприятии принял участие региональный оператор Алтайского края в лице технического директора Александра Морозова.

В качестве спикеров выступили заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, председатель Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Александр Сидякин, председатель экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова. В ходе выступления были отмечены достижения системы капитального ремонта: по данным Минстроя РФ с момента старта программ капремонта отремонтировано 135 тыс. многоквартирных домов общей площадью порядка 450 млн кв. м., в них проживают более 17 млн человек. Ежегодно темпы проведения работ растут, как и собираемость взносов граждан. Собираемость платежей за капитальный ремонт составляет 92%.

Ставший уже традиционным Всероссийский съезд станет эффективной площадкой не только для обмена региональным опытом, но и возможностью для обсуждения трудностей, связанных с работой региональных систем капремонта, и поиском их решения. В течение двух дней работы съезда планируется обсуждение актуальных вопросов реализации региональных программ, лучших практик, приоритетных направлений реализации стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства. Будут рассматриваться вопросы финансовой устойчивости региональных систем капитального ремонта, правоприменительной практики, проблемы кадрового обеспечения, а также повышения энергоэффективности при проведении капремонта.

Многоэтажки Алтайского края показали в юбилейном фильме о капитальном ремонте. 

Фильм создан Ассоциацией региональных операторов (АРОКР) совместно с Минстрем России специально к V Всероссийскому съезду региональных операторов. В нем рассказывается о системе капитального ремонта в стране, роли и функциях региональных операторов, успехах и достижениях. За пять лет функционирования системы капитального ремонта свои жилищные условия смогли улучшить более 17 миллионов россиян. В целом по России были проведен капитальный ремонт около 135 тысяч жилых домов.

В Алтайском крае за время реализации региональной программы капитального ремонта (с конца 2014 года) отремонтировано свыше 900 МКД. В рамках программы преображается облик городов и поселков региона – они становятся более современными, а жизнь людей – комфортней. Фильм-презентация наглядно иллюстрирует результат работы системы капремонта в России, в том числе и в Алтайском крае: в фильм включены объекты, отремонтированные Регоператором в краевой столице по ул. Брестской,  где по программе капремонта обновился целый микрорайон.

Фото из фильма:

      

 Г. Барнаул, ул. Брестская                                                            Г. Барнаул, ул. Брестская



Возврат к списку