РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Преображение одного дома

ОПУБЛИКОВАНО: 16.10.2019
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, после ремонта г. Алейск, ул. Пионерская, 129, после ремонта
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, до ремонта г. Алейск, ул. Пионерская, 129, до ремонта
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, в процессе работ по капремонту г. Алейск, ул. Пионерская, 129, в процессе работ по капремонту
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, ход работ г. Алейск, ул. Пионерская, 129, ход работ
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, укрепление фундамента г. Алейск, ул. Пионерская, 129, укрепление фундамента
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, обустройство отмостки г. Алейск, ул. Пионерская, 129, обустройство отмостки
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, утепление фасада. г. Алейск, ул. Пионерская, 129, утепление фасада.
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, монтаж металлосайдинга г. Алейск, ул. Пионерская, 129, монтаж металлосайдинга
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, капитальный ремонт завершен г. Алейск, ул. Пионерская, 129, капитальный ремонт завершен
г. Алейск, ул. Пионерская, 129, собственники дома благодарят Регоператора г. Алейск, ул. Пионерская, 129, собственники дома благодарят Регоператора

Истории, в которых изношенные дома после капремонта преображаются до неузнаваемости, являются весьма интересными. Трудно поверить, глядя на фотографии «до» и «после», что на снимках один и тот же многоквартирный дом. Один из таких примеров - небольшая двухэтажка в городе Алейске по ул. Пионерской, 129, которая буквально получила вторую жизнь по программе капремонта. Со времен постройки, а именно, с 1959 года, здание ни разу не ремонтировалось и имело серьезную степень износа, что существенно влияло на условия комфортности и безопасности проживания собственников.

Лия Жданова – старшая по дому, рассказывает, что особое беспокойство вызывало состояние фундамента, он практически потерял свою основную функцию. Люди опасались обрушения стен. Да и сам фасад настойчиво требовал вмешательства.

Преображение дома по программе капремонта началось в июне. В процессе демонтажных работ были обнаружены скрытые деффекты: выяснилось, что состояние конструктивных элементов дома гораздо хуже. С этого момента было положено начало новой жизни двухэтажки: впервые за 60 лет начались масштабные работы - капитальный ремонт. В первую очередь, был основательно укреплен фундамент, обустроена и утеплена отмостка. Прогнившие деревянные элементы фасада заменены на новые, их обработали огнебиозащитным составом. По фасаду выполнена гидроизоляция, затем произведено утепление фасада и покрытие его металлосайдингом. Появились и входные группы в подъездах, что ранее не было предусмотрено при строительстве дома, а также новые откосы на окнах. Чтобы придать эстетический, современный вид всему зданию, в процессе ремонта подрядная организация по собственной инициативе оказала одной из жительниц дома помощь по замене деревянного окна на окно ПВХ.

На сегодняшний день в МКД работы завершены и приняты приёмочной комиссией 15 октября 2019 года. Капитальный ремонт выполнен в соответствии со строительными нормами и правилами. Производство работ проходило под особым контролем руководства Фонда капремонта. В процесс масштабного обновления своего дома были вовлечены и собственники жилья: наблюдали за ходом работ, радовались переменам. По словам жильцов, в шестьдесят - дом выглядит, как новенький, а самое главное, жить в нем стало и безопасно, и комфортно. В связи с этим, жильцы дома выразили благодарность Региональному оператору и подрядной организации за качественно проведенный капитальный ремонт и «преображение».

Возврат к списку