РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

По программе капремонта в Бийске в этом году появятся новые лифты и кровли.

ОПУБЛИКОВАНО: 31.01.2018

(г. Бийск, ул. В. Петрова, 35)

 В этом году планируется отремонтировать 27 многоэтажек наукограда: в 8 МКД заменят лифтовое оборудование, в остальных отремонтируют крыши. На эти цели предусмотрено 147,1 млн. рублей. Как и по всему краю, в Бийске работы идут с опережением, в 11 многоквартирниках завершен капитальный ремонт по плану 2018 г. ещё в прошлом году, в 9 уже идут работы. На данный момент Регоператором выполнен план капитального ремонта в Бийске уже более чем на 40%.

Иван Захаркин – представитель собственников дома по ул. В. Петрова, 35 (г. Бийск):

- Старая крыша, покрытая шифером, прослужила более 20 лет, шифер потрескался, жильцы верхних этажей жаловались на холод в квартирах. Новая крыша избавит нас от этих проблем. Работа уже «кипит»: заменят стропильную систему, будет уложен профлист, кроме того, чердачное помещение будет утеплено. Постепенно дом преображается, в конце прошлого года по программе капремонта был отремонтирован и покрашен фасад: утеплены межпанельные швы, в порядок приведена отмостка, в подъездах появились пластиковые окна.

 Капитальный ремонт преобразил ещё одну пятиэтажку Бийска. В многоквартирном доме по ул. Ленинградской, 45 выполнялось переустройство крыши – плоскую кровлю заменили на шатровую. Капитальный ремонт, стоимостью почти 4 млн. рублей завершен, после оформления исполнительной   документации дом будет принят в эксплуатацию.

Мария Михайловна Токарева – представитель собственников дома N 45 по ул. Ленинградской:

- Мы рады, что у нас новая крыша. Восемь квартир верхних этажей в дожди топило основательно. Плиты перекрытия всегда были сырыми, в квартирах, соответственно, влажность. Сделали крышу хорошо, всё по проекту. Подрядчик ответственный, внимательный, не одного вопроса не оставил без ответа. Люди с благодарностью отнеслись к его работе. Добротность новой крыши проверим временем. Многолетние проблемы стали решаться и люди поверили в капремонт: собираемость взносов по дому у нас всегда была высокая, а теперь, с появлением новой крыши народ еще больше активизировался, платят взносы почти все исправно.

                      (г. Бийск, ул. В. Петрова, 35)                                    

 Действительно, собираемость взносов в Бийске по итогам 2017 года достиг 93%, люди активно включились в процесс, увидев результаты программы капремонта. В 2017 году в Бийске отремонтировано 55 МКД на сумму 173,9 млн. рублей, причём в 13 домах заменили лифтовое оборудование – а это один из самых затратных видов работ. В этом году работы по замене лифтов продолжатся – будет модернизировано 36 лифтов и выполнен капитальный ремонт кровель, в том числе, и с переустройством.

 Справочно: По плану 2018 года в Алтайском крае отремонтируют 382 многоквартирных дома,  332 МКД будут профинансированы из «общего котла» Фонда капремонта, многоквартирные дома, формирующие фонд на спецсчете, будут проводить капремонт самостоятельно.

 На данный момент по плану 2018 года Регоператором завершен капитальный ремонт в 79 МКД региона, в 73 уже идут работы.

Возврат к списку