РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Низкая собираемость – причина переноса сроков капремонта

ОПУБЛИКОВАНО: 22.10.2018

Региональным оператором проводится информационно-разъяснительная работа с собственниками жилья по актуальным вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При планировании графика выездных семинаров, особое внимание уделяется районам, имеющим низкую платежную дисциплину, в связи с этим, семинары по теме капремонта были проведены для жителей в Шелаболихинском и Тюменцевском районах. С собственниками помещений встретилась начальник финансово-экономического отдела Фонда капремонта Олеся Зотова.

Олеся Юрьевна подробно рассказала об основных аспектах деятельности регионального Фонда капремонта многоквартирных домов, а также о ходе реализации программы капитального ремонта в Алтайском крае, в том числе и в данных муниципалитетах.

В Шелаболихинском районе по региональной программе выполнен капитальный ремонт в четырёх многоквартирных домах (по краткосрочному плану 2015-2016 гг. и по плану 2018 года).  Платежная дисциплина в данном муниципалитете является неудовлетворительной. По итогам 2016 года уровень собираемости составлял 63%, за аналогичный период 2017 года 67%, в сентябре текущего года составил 68%.

В Тюменцевском районе капитальный ремонт в многоквартирных домах еще не проводился, поскольку в муниципальном образовании наблюдается дефицит средств на капремонт. Для успешной реализации программы капитального ремонта большое значение имеет собираемость взносов. В Тюменцевском районе сохраняется стабильно низкая платежная дисциплина: так по итогам 2016 года уровень собираемости платежей составлял 36%, за аналогичный период 2017 года 38%, в сентябре текущего года составляет 39%.

Олеся Юрьевна подчеркнула, что Регоператор в принудительном порядке будет взыскивать оплату с должников, причем с неплательщиков будет взыскиваться не только сумма задолженности, но и судебные издержки и пеня.

Также в рамках семинаров были рассмотрены вопросы, касающиеся сроков проведения ремонтных работ. Участники мероприятий задали представителю регионального Фонда капремонта интересующие их вопросы и получили на них подробные ответы.

Встречи собственников с представителями Фонда капитального ремонта в рамках подобных мероприятий, безусловно, необходимы, они повышают уровень грамотности населения. Именно от понимания собственниками жилья принципов организации и проведения капитального ремонта зависит успех реализации программы капитального ремонта.

Возврат к списку