РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

На ремонт надо накопить

ОПУБЛИКОВАНО: 05.06.2018

Фонд капитального ремонта регулярно организовывает выездные семинары, на которых с собственниками ведётся разъяснительная работа, касающаяся программы капитального ремонта.

Очередная встреча с владельцами помещений в многоквартирных домах прошла в Красногорском районе, в ней приняли участие юрист Фонда капитального ремонта – Игорь Чеканцев и начальник отдела по работе с гражданами и документационному обеспечению Регоператора - Наталья Садчикова. Специалистами Фонда было отмечено, что Красногорский район находится в числе отстающих по сбору взносов на капремонт – уровень собираемости составляет лишь 56%. За весь период краевой программы собственникам многоквартирных домов было начислено 4 млн. 645 тыс. рублей, из них оплачено 2 млн. 630 тыс. рублей. В 2017 году на сумму 1 млн. 957 тыс. рублей капитально отремонтирован один МКД в поселке Усть-Кажа. В целом на территории района находится 45 многоквартирных домов, в 2018 году планируется начать капремонт еще в одном многоквартирнике в селе Быстрянка. В краткосрочный план 2019 года включены 13 домов района, однако, накопленных собственниками средств недостаточно для проведения ремонтных работ. Причиной возникновения дефицита финансов является низкая собираемость взносов. В отношении должников Регоператором будут приниматься меры по принудительному взысканию задолженности, кроме того, граждане, производящие регулярно оплату взносов, имеют право обратиться в суд на неплательщиков, поскольку взносы на капремонт - обязанность всех собственников помещений.

В завершение встречи сотрудники Фонда ответили на практические вопросы присутствующих о том, как происходит формирование региональной программы, каковы критерии очередности, каким должен быть перечень работ, какой минимальный размер взноса, имеются ли льготы и компенсации,каков порядок осуществления зачета средств при проведении капремонта собственниками. Кроме того, жителям района напомнили, что основным источником финансирования капитального ремонта являются средства собственников, поэтому к платежам взносов на капремонт следует относиться более ответственно. От этого будет зависеть количество отремонтированных домов.

Возврат к списку