РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Фонду капитального ремонта Алтайского края 4 года!

ОПУБЛИКОВАНО: 30.03.2018

Сегодня Региональный оператор Алтайского края отмечает свое 4-хлетие.

Федеральным законом от 25 декабря 2012 года №271-ФЗ в Жилищный Кодекс РФ введен раздел 9 «об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В каждом субъекте РФ был создан Региональный оператор - некоммерческая организация, цель которой - организовать проведение капитального ремонта.

28 июня 2013 года в Алтайском крае Законодательным собранием принят Закон №37-ЗС «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края». В целях реализации указанных нормативных актов Администрацией края 25 марта 2014 года была создана и зарегистрирована 31 марта 2014 года в органах юстиции как некоммерческая организация «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Как всё начиналось…

      Коллектив Фонда состоял из 6 человек. Поскольку организовывалась новая структура, для работы нужна была нормативно-правовая база, база данных многоквартирных домов по характеристикам помещений и их собственникам…Трудностей было немало, в том числе были проблемы с квалифицированными кадрами и с помещением Фонда. Благодаря содействию главы региона, сегодня Фонд находится в просторном светлом помещении, созданы все необходимые условия для работы. Организованы удаленные рабочие места в городе Бийске и Рубцовске.


Доверие растёт

К программе капремонта люди отнеслись неоднозначно. В начале старта программы спорили на тему «оплата взносов на капремонт – желание собственников или обязанность». Фондом проводилась активная разъяснительная работа с гражданами, которая продолжается и сейчас. Люди увидели реальные результаты работы: многоквартирные дома преображаются, а проживание в них становится более комфортным и безопасным. Отношение собственников к программе поменялось, теперь граждан интересуют конкретные вопросы: как приблизить сроки капремонта, изменить вид работ, оформить правильно документы.

Доверие к системе капремонта очевидно и по собираемости взносов: в 2015 году уровень собираемости взносов по краю составлял 82,1%, по итогам 2017 года он вырос до 92,6 %. А в крупных городах региона уровень собираемости взносов в Фонд капитального ремонта превысил 95,9%. Это значит, что программа капитального ремонта становится понятной людям.


Долгосрочный проект

Программа капремонта рассчитана на 30 лет. В Алтайском крае в программу включены 8 677 многоквартирных домов. Не входят в программу дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, имеющие износ более 70%. Ежегодно программа актуализируется: дополнительно включаются и исключаются дома, корректируются виды работ или переносится срок проведения капремонта по отдельным домам на более ранний период.

За весь период действия программы с 2015 Региональным оператором отремонтировано 788 многоквартирных домов из них в 2017 году 334 дома.          

Реализуется успешно

Программа капитального ремонта стала одним из масштабных проектов в сфере ЖКХ за последние годы, в целом по стране программа реализуется успешно. Подводя итоги 2017 года, стоит отметить, что значительной частью регионов краткосрочные планы по капремонту выполнены в полном объеме. В Алтайском крае краткосрочный план 2017 года выполнен с опережением. Работы по капитальному ремонту, планируемые на 2018 год уже выполнены Фондом на 30%.

Неоднократно эффективная реализация программы в Алтайском крае отмечена Полномочным Представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе - Сергеем Меняйло, Главным государственным жилищным инспектором, заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - Андреем Чибисом, который в ходе рабочего визита в Алтайском крае посетил объекты капитального ремонта. Работа Регоператора оценена Общероссийским народным Фронтом, экспертами которого было отмечено, что Фонду удалось выстроить понятную систему работы, отладить эффективные механизмы реализации программы капитального ремонта и обеспечить активное взаимодействие с собственниками многоквартирных домов.

Энергоэффективность


При производстве работ по капитальному ремонту Регоператором Алтайского края впервые применены новые материалы и технологии. Так, при проведении работ по капитальному ремонту и утеплению фасада МКД №26 по ул. Попова в г. Барнауле применена система утепления «Термоленд». За пределами России эта система пока нигде не применяется, но пользуется большим успехом особенно на территории Сибири. Главные ее особенности – легкость монтажа и надежная теплоизоляция. Нынешняя зима показала, что экономия собственников жилья на отоплении составила почти 50%.

При проведении капитального ремонта системы теплоснабжения дома № 68-А по ул. Чкалова в г. Барнауле установлен индивидуальный тепловой пункт с погодозависимой автоматикой в целях создания комфортных условий в помещениях многоквартирного дома при уменьшении потребления тепловой энергии.

Новые лифты, установленные в рамках программы капремонта также энергоэффективны при эксплуатации, что позволяет собственникам экономить на оплате электроэнергии.

Новаторский подход


При капитальном ремонте крыш многоквартирных домов № 66, 78, 138 по Павловскому тракту, № 67 по ул. Балтийской, № 9 по ул. Солнечная поляна в г. Барнауле использована технология с устройством металлоконструкции, покрываемой профилированным листом. Конструкция из металла была применена в связи со значительным износом лотковых плит и восстановить старое покрытие, подготовить для укладки гидроизоляционного нецелесообразно. Металлокаркас в этом случае является альтернативой. Технология вызвала интерес других городов, Ассоциация региональных операторов России рекомендовала опыт Алтайского края в качестве лучших практик другим регионам.

Обмен опытом

В целях получения новой информации по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, повышения профессионализма сотрудников, Фонд капитального ремонта Алтайского края принимает участие в обучающих семинарах, совещаниях, съездах, организуемых Минстроем РФ, Фондом содействия реформирования ЖКХ, ассоциацией Региональных операторов России. Работники Фонда побывали на мероприятиях в Екатеринбурге, Сочи, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону. Это дает возможность регионам обмениваться опытом и использовать его в своей практике.

Фонд сегодня

Сегодня в Фонде работают серьезные, ответственные люди, которые четко понимают значимость и масштабность программы капитального ремонта. Каждый занимается своим делом – производственный отдел контролирует качество, сроки, технический надзор за выполнением монтажно-строительных работ; финансово- экономический отдел производит экономическое планирование, формирование платежных документов на оплату взносов на капитальный ремонт. При непосредственном участии отдела планирования и реализации программы капитального ремонта формируются краткосрочные планы капремонта, проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций. Отдел по работе с гражданами и документационным обеспечением ведет активное взаимодействие с собственниками жилья. Отдел материально-технического обеспечения создает условия для информационной безопасности Фонда и внедрения новых информационных технологий для организации деятельности Фонда. Юридический отдел осуществляет правовое обеспечение Фонда.

Приоритетные задачи

Задача Фонда в том, чтобы капремонт проводился качественно. Работа в этом направлении проводится планомерно. Ход выполнения капремонта контролируется с привлечением независимых специализированных организаций, осуществляющих строительный контроль и надзор, проводится оценка стоимости капитального ремонта. Для повышения доверия к программе результаты проведенного капремонта принимаются приёмочной комиссией, к участию которых привлекают лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом и представителей собственников.

Темпы проведения капитального ремонта растут, есть конкретные, убедительные и видимые результаты. Перед Регоператором стоит в настоящее время важная и ответственная задача – обеспечить сохранность собранных народных средств и использование их по назначению – на капитальный ремонт МКД.

Возврат к списку