РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Фонд капремонта приступил к реализации краткосрочного плана 2019 года

ОПУБЛИКОВАНО: 17.01.2019

В Алтайском крае краткосрочный план текущего года предусматривает капитальный ремонт 331 многоквартирного дома на территории 51 муниципального образования. Плановая стоимость работ составит около 1,2 млрд. рублей. Из количества МКД, включенных в краткосрочный план 2019 года, Регоператору предстоит отремонтировать 269 многоквартирных домов: из них в  135 МКД будет выполнен ремонт кровли (в том числе и переустройство), в 40 МКД  будет заменено лифтовое оборудование (99 лифтов), ремонт и утепление фасада - в 42 МКД. Также будут производиться и другие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений и фундаментов. Это средства собственников, перечисляющих ежемесячные взносы на общий счет Регоператора Алтайского края. По статистике собираемость взносов в регионе в 2018 году составила 94,61%. Это почти на 2% выше чем за аналогичный период предыдущего года.

На сегодняшний день по плану 2019 года Регоператором уже завершены и приняты работы в 3-х многоквартирных домах. Капремонт идёт еще в 10 многоэтажках, среди которых дом № 128А по ул. Антона Петрова. По словам представителя управляющей организации, обслуживающей многоквартирный дом, из-за существенного износа крыши несколько квартир ежегодно заливало дождем и талыми водами, а разрушающаяся кирпичная кладка фасада здания представляла опасность.

Чтобы изменить сроки выполнения работ, предусмотренные региональной программой, собственники дома на общем собрании приняли решение об увеличении минимального размера взносов на капремонт. В результате рассмотрения обращения собственников комиссией по необходимости проведения капитального ремонта, созданной при Комитете ЖКХ г. Барнаула, сроки капремонта были перенесены с более позднего периода - в конце прошлого года по программе капремонта отремонтирован фасад, по плану текущего года в пятиэтажке идут работы по переустройству кровли, капремонт планируется завершить в феврале.

Возврат к списку