РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Фонд капремонта Алтайского края принял участие во Всероссийском селекторе

ОПУБЛИКОВАНО: 29.08.2019

28 августа 2019 года Минстрой России провел Всероссийское совещание по вопросам реализации на территории регионов программ капитального ремонта многоквартирных домов. Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова. В совещании принял участие руководитель Фонда капитального ремонта Алтайского края Александр Пономарёв.

В рамках совещания обсудили вопросы финансовой устойчивости региональных систем капитального ремонта и повышение эффективности деятельности региональных операторов. В частности, речь шла об уровне собираемости регионов, который по данным Минстроя РФ в среднем по стране составляет 92,9%. (Собираемость взносов на капитальный ремонт в Алтайском крае по итогам 2 квартала текущего года составила 92,12%).

Вместе с тем, на селекторе был поднят вопрос о своевременности заключения договоров с подрядными организациями на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту. В значительном числе регионов объем заключенных контрактов составляет менее 50% от плана, даже если собираемость взносов высока. (В Алтайском крае по плану 2019 года законтрактованы работы по капитальному ремонту в полном объёме).

По итогам совещания Минстроем России были даны основные направления усовершенствования работы систем капитального ремонта, в числе наиболее значимых – усиление строительного контроля над работой подрядных организаций, ускорение заключения контрактов и наращивание претензионно-исковой деятельности в отношении должников по взносам на капитальный ремонт.

Возврат к списку