РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Энергоэффективный капремонт как результат экономии

ОПУБЛИКОВАНО: 04.04.2018

Развитие энергосбережения и повышение энергоэффективности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве является приоритетом Минстроя России. Одно из направлений по увеличению энергоэффективности жилья – модернизация многоквартирных домов при капремонте, что позволяет собственникам существенно экономить на услугах ЖКХ.

Регионы активно используют практику энергоэффективного капремонта. Алтайский край не исключение. В прошлом году Региональным оператором выполнен ремонт и утепление фасада многоквартирного дома по ул. Попова, 26 с применением энергосберегающей технологии «Термолэнд». Главные ее особенности – легкость монтажа и надежная теплоизоляция. Как результат - сокращение потребления теплоресурсов. Прошедший отопительный сезон показал ощутимый эффект «Термолэнда»: по словам жильцов, экономия за отопление в 3-комнатной квартире площадью более 60 квадратов достигает почти 1000 рублей.

Не смотря на стоимость ремонта фасада, которая превысила 14 млн. рублей, свое решение собственники считают практичным: ведь именно они утверждают вид работ и предельно допустимую стоимость капитального ремонта.

Энергоэффективный капремонт доказал свою рентабельность - люди не только улучшили условия проживания, но и стали меньше платить за коммунальные услуги. А вот размер взносов, на капитальный ремонт не изменился, он соответствует минимальному размеру взносов, установленному правительством Алтайского края. Никаких дополнительных средств от собственников не потребовалось.

Возврат к списку