РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Энергоэффективность при капремонте.

ОПУБЛИКОВАНО: 05.10.2018

Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края в рамках реализации региональной программы проводятся работы с применением энергоэффективных технологий, направленных на экономию денежных средств собственников при оплате коммунальных услуг. В прошлом году в крае впервые была применена инновационная система утепления фасадов «Термолэнд», преимущества которой уже оценили жители краевой столицы. Современные технологии пришли и на село: с использованием энергоэффективной системы в селе Баюновские  ключи Первомайского района выполняется капремонт двухэтажного многоквартирного дома по ул. Центральная, 24. Стоимость работ составит более 2 млн. рублей.

Ход ремонта контролируется Региональным оператором, организацией, осуществляющей строительный контроль и местными жителями. По словам жильцов, небольшая двухэтажка, построенная еще в 70-е годы, несла серьезные теплопотери, отчего во время дождя и в межсезонье на стенах проступала чернота и плесень. Новая система утепления защитит несущие конструкции дома от влаги и холода. Материал панелей двухслойный, с внутренней стороны — теплоизоляция. Оптимальное число и размер вентиляционных каналов, просчитанных специалистами СО РАН, обеспечит поддержание оптимального уровня влажности в помещениях. С помощью регулировки подачи тепла собственники могут использовать тепловую энергию в соответствии с реальными потребностями.

К началу работ жильцами дома было накоплено около 140 тысяч рублей, остальные средства добавлены из «общего котла» Регоператора, сформированного за счет ежемесячных взносов собственников данного муниципалитета. С момента старта программы капремонта от собственников Первомайского района в «общий котел» Фонда поступило около 15 млн. рублей, поскольку не все владельцы жилья выполняют требование закона по оплате взносов на капремонт, задолженность по району составляет более 6,3 млн. рублей.  Капитальный ремонт за этот период выполнен в 7 многоквартирных домах района на сумму более 13 млн. рублей.

В следующем году запланирован капремонт еще на пяти объектах. Количество отремонтированных домов будет зависеть от объема средств, собранных в муниципальном образовании. Собираемость в Первомайском районе составляет 82%.  Отдельные многоквартирные дома имеют платежную дисциплину свыше 100%, некоторые не оплачивают взносы на капремонт вовсе: как МКД в селе Бажево по ул. Полевая, 13, селе Повалиха, по ул. Строительная, 1, поселке Северный, по ул. Коммунистическая, 8 и ул. Юбилейная, 1. В многоквартирном доме, в котором ведутся работы по утеплению фасада с помощью системы «Термолэнд», взносы на капремонт регулярно оплачивает 100% собственников. Жильцы дома смогут экономить как тепло, так и деньги уже в предстоящий отопительный сезон – работы на объекте завершатся в середине ноября.


Возврат к списку