РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В краевой закон о капремонте внесены изменения

ОПУБЛИКОВАНО: 18.12.2019

В закон Алтайского края от 28.06.13 N 37-ЗС «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Алтайского края», были внесены изменения.

Поправки в региональное жилищное законодательство были приняты депутатами АКЗС, а затем соответствующий документ подписал Губернатор Алтайского края - Виктор Томенко.

Изменения вступили в законную силу с 17 декабря 2019 года, они касаются расширения дополнительного перечня работ, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта. Основной перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества МКД определен Жилищным кодексом: в него входит капремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, подвальных помещений, фасадов и фундаментов, замена лифтового оборудования. При этом субъекты РФ данный перечень вправе дополнить: так, например, в Алтайском крае в дополнительный перечень услуг и работ по капремонту включено утепление фасада, переустройство невентилируемой кровли на вентилируемую, проведение строительного надзора, разработка проектной документации.

Теперь дополнительный перечень услуг в рамках проведения капремонта многоквартирного дома станет еще шире: в него будут включены следующие виды работ (согласно ст. 5 ч.2):

- проведение авторского надзора за выполнением работ по сохранению объектов культурного наследия, который необходимо осуществлять при проведении капремонта в МКД, относящихся к объектам культурного наследия

- проведение оценки соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям технического регламента.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 5 настоящего Закона, указанные услуги будут выполняться за счет средств фонда капитального ремонта. Важно отметить, что собственникам помещений не придется собирать дополнительные средства.

Возврат к списку